понедельник, 6 апреля 2020 г.

ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ В ПЕРИОД САМОИЗОЛЯЦИИ
В связи с официальным продлением режима «самоизоляции» на территории  Челябинской области до 19 апреля 2020 года, продолжаем наше общение и взаимодействие в рамках развития детей в дистанционной форме.


Рекомендации родителям по теме недели «Моя планета» (2-я неделя апреля)
для осуществления образовательной деятельности  в семье

- Беседа «Первый космонавт». Обогащать представление о профессии космонавта, его личностных качествах, формирование положительного образа космонавта (смелый сильный, умный, здоровый), формировать нравственную основу первоначальных чувств патриотизма и гордости за свою страну.
- Рассказы о том, что Земля – шар, она вращается вокруг Солнца, а Луна – вокруг Земли, что есть другие планеты, об освоении космоса и использовании спутников для хозяйственной деятельности человека.
- Просматривать и обсуждать информацию из фильмов и телевизионных программ: о космонавтах, луноходах, космических путешествиях, звёздных войнах.
- Организовать длительное чтение (Кир Булычев «Девочка с Земли», «Алиса и крестоносцы» и др.).
- Привлекать детей к творческой художественной деятельности на темы («Летательные аппараты», «Звёзды и планеты», «Космическое пространство» и др.) с использованием разнообразного неоформленного материала.
- Понаблюдать за разными фазами Луны (новолуние, узкий серп (месяц), половина луны, полнолуние).
- Игры с мыльной водой, пеной («Мыльные пузыри» - пускание мыльных пузырей с помощью разных предметов: соломинок, трубочек, деревянных катушек из-под ниток; «у кого пена выше и пышней» - выдувание воздуха).
-  Игры со светом («Пускаем солнечные зайчики» и т.п.);
- Игры с резинкой «Попрыгунчики» (привязывать к длинной резинке разные предметы – колечки, мячики, фигурки – и, дёргая за резинку, заставлять их подпрыгивать).